Astronomia · Citação · Educação · Física

O que se encontra a arquivar ficheiros e publicações...

Uma notícia de 2008 sobre São Tomé e Príncipe, publicado a 11 de setembro de 2008 no sítio de notícias Téla Nón. Disponível em https://www.telanon.info/sociedade/2008/09/11/374/sao-tome-e-principe-palco-das-celebracoes-do-ano-internacional-da-astronomia-2/ (consultado a 1 de abril de 2020) Foi na ilha do Príncipe(na foto), mais concretamente na roça Sundy, onde dois cientistas britânicos comprovaram em 1919, a teoria da relatividade. A… Continue reading O que se encontra a arquivar ficheiros e publicações...

Astronomia · Ciência

Citizen Science Projects

Projects: Gravity Spy: https://www.zooniverse.org/projects/zooniverse/gravity-spy LIGO E-lab: https://www.i2u2.org/elab/ligo/home/project.jsp Einstein@Home: https://einsteinathome.org/ Space Warps: https://www.zooniverse.org/projects/aprajita/space-warps-hsc Planet Hunters: https://www.zooniverse.org/projects/nora-dot-eisner/planet-hunters-tess/about/research SETI@Home: https://setiathome.berkeley.edu/index.php Rad@Home: https://www.radathomeindia.org/ RadioJOVE: http://radiojove.gsfc.nasa.gov/ TheSkyNet: http://www.theskynet.org/ Planet Four: Terrains: http://terrains.planetfour.org/ MoonZoo: http://www.moonzoo.org/ Scope: http://scope.pari.edu/ MeteorCounter: http://meteorcounter.com/ The Great World-Wide Star Count: http://www.windows2universe.org/starcount/ Agent Exoplanet: http://portal.lcogt.net/agentexoplanet/ NASA Citizen Science projects: https://science.nasa.gov/citizenscience Galaxy Cruise: https://galaxycruise.mtk.nao.ac.jp/en/index.html

Astronomia · Ciência

Eratosthenes Experiment 2019 / Eratóstenes 2019

(Work in progress!)Montagem experimental / Experimental assembly: Valores de referência / Reference values:Diâmetro médio da Terra / Average diameter of earth - 12 742 kmPerímetro da Terra / Circumference of the Earth - 40 075 km Resultados / Results (Portuguese School of São Tomé and Príncipe): H = 97 cm, S = 6 mm, angle = 0,35°… Continue reading Eratosthenes Experiment 2019 / Eratóstenes 2019